LA SCALONETA YA TIENE UNO DE LOS CUATRO MAYORES INVICTOS EN LA HISTORIA DEL FÚTBOL DE SELECCIONES

Con la goleada ante Italia superó la marca de la era Basile. Mirá cuántos partidos le faltan para el récord mundial.

El seleccionado argentino superó hoy a Italia por 3-0 tras una gran exhibición de fútbol y se consagró campeón de la Finalissima en el mítico estadio Wembley de Londres.

Lautaro Martínez, tras la asistencia de un gigante Lionel Messi, Ángel Di María, a los 27 y 45 minutos del primer tiempo respectivamente, y Paulo Dybala sobre el final marcaron los goles del campeón de América, que levantó un nuevo trofeo a menos de seis meses del Mundial de Qatar 2022.

El equipo dirigido por Lionel Scaloni, que estiró su racha invicta a 32 partidos, superó el histórico récord del primer ciclo de Alfio Basile entre 1991 y 1993 y se ubica entre las cuatro mejores series invictas en la historia del fútbol de Selecciones. 

El puesto número uno está en propiedad de Italia desde 2021. El equipo dirigido por Roberto Mancini, recientemente eliminado de la Copa del Mundo, alcanzó los 37 partidos sin perder, superando los 35 juegos de Brasil (1993-1996) y España (2007-2009). Más atrás quedaron Argentina (1991-1993), España (1994-1997) y Marruecos (2019-2022), todos con 31 juegos de imbatibilidad.

MAYORES INVICTOS EN LA HISTORIA DE LAS SELECCIONES

#SELECCIÓNPARTIDOSINICIOFINVICTORIASEMPATES
1Italia3720182021289
2Brasil3519931996296
3España3520072009323
4Argentina32201920222111
5Argentina31199119931813
6España31199419972011
7Marruecos3120192022256
8Italia3019351939246
9Ghana3019611968219
10Francia30199419962010

FOTO DE PORTADA: ARGENTINA  

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *