Lionel Messi y Diego Schwartzman se llevaron el Oro

Por primera vez en la historia de los premios se entregaron dos estatuillas doradas: la de 2020 fue para Diego Schwartzman y la de 2021 para Lionel Messi.

Lionel Messi fue galardonado con el Olimpia de Oro 2021 durante la 67° edición de los tradicionales premios del Círculo de Periodistas Deportivos que se llevó a cabo este martes con la particularidad de que se entregaron dos estatuillas doradas, ya que también se galardonó a Diego Schwartzman con el trofeo correspondiente a 2020, debido a que el año pasado la premiación no se realizó a causa de la pandemia.

“Les agradezco a todos en Argentina y le dedico este premio al cuerpo técnico y a los compañeros de la selección”, volvió a referir Messi a través de un video, vertiendo conceptos bastante similares a los del día en que ganó su séptimo Balón de Oro, el pasado 29 de noviembre.

La ceremonia, que contó con la conducción de Juan Pablo Varsky y Magdalena Aicega, se desarrolló en las instalaciones del hotel Howard Johnson, de la localidad bonaerense de Pilar, y también contó con la presencia de la Secretaria de Deportes de la Nación, Inés Arrondo.

La fiesta del deporte argentino tendrá en esta edición dos premios Olimpia de Oro, debido a que en 2020 no se realizó por la pandemia.

La fiesta del deporte argentino tendrá en esta edición dos premios Olimpia de Oro, debido a que en 2020 no se realizó por la pandemia.

Los galardonados en las diferentes disciplinas para los Premios Olimpia 2021 son:

Ajedrez: Sandro Mareco, Alan Pichot, José María Saponara Caizzi

Atletismo: Florencia Borelli, Germán Chiaraviglio, Nazareno Sasia

Automovilismo: Agustín Canapino, José María López, Mariano Werner

Básquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Marcos Delía

Béisbol: Federico Robles, Ezequiel Talevi, Manuel Tissera Grafeville

Billar: Gustavo Longo, Sebastián Rodríguez, Juan Pablo Sisterna

Bochas: Romina Bolatti, Carla Cabrera, Guillermo Montemerlo

Boxeo: Brian Castaño, Mirco Cuello, Jeremías Ponce

Canotaje: Agustín Vernice, Brenda Rojas, Rubén Rézola

Cestoball: María Cecilia Labake, Stefy Güeso, Isaías Barbeito

Ciclismo: Exequiel Torres, Eduardo Sepúlveda, Sofía Villafañe

Equitación: Matías Albarracín, Martín Dopazo, Fabián Sejanes

Esgrima: Pascual Di Tella, María Belén Pérez Maurice, Augusto Servello

Esquí náutico: Eugenia De Armas, Kai DitschTobías Giorgis

Fútbol: Aldana Cometti, Rodrigo De Paul, Emiliano Martínez, Lionel Messi

Futsal: Leandro Cuzzolino, Matías Edelstein, Nicolás Sarmiento

Gimnasia: Abigail Magistrati, Sol Martínez Fainberg, Santiago Mayol

Golf: Abel Gallegos, Emiliano Grillo, Magdalena Simmermacher

Handball: Victoria Criveli, Leonel Maciel, Lucas Moscariello, Diego Simonet

Hockey s/césped: Agustina Albertario, Valentina Raposo, Belén Succi

Judo: Emmanuel Lucenti, Paula Pareto, Ingrid Keisy Perafán

Karate: Juan Cruz Minuet, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda

Lucha: Patricia Bermúdez, Agustín Destribats, Muriel Catriel

Motociclismo: Manuel Andujar, Kevin Benavídes, Luciano Ribodino

Natación: Guido Buscaglia, Delfina Dini, Julia Sebastián

Padel: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Agustín Tapia

Patín: Anabella Mendoz, Emiliano Romero, Giselle Soler

Pato: Santiago Iriarte, Ariel Tapia, Facundo Taberna

Pelota: Federico Fernández, Román Maldonado, Alfredo Villegas

Pesas: Ludmila Gerzel, Daniel Pizzutti, Nicolás Riveros

Polo: Adolfo Cambiaso, Camilo Castagnola, Pablo Pieres

Remo: Pedro Dickson, Milka Krajev, Evelyn Silvestro

Rugby: Marcos Kremer, Marcos Moneta, Julián Montoya

Softbol: Candela Figueroa, Ladislao Malarczuk, Bruno Motroni

Surf: Lucía Indurain, Franco Radziunas, Leandro Uzuna

Taekwondo: José Luis Acuña, Lucas Guzmán, Guilia Sendra

Tenis: Sebastián Báez, Juan Manuel Cerúndolo, Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Horacio Zeballos.

Tenis de mesa: Gastón Alto, Camila Argüelles, Horacio Cifuentes

Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil, Julián Gutierrez, Fernanda María Russo Romero

Turf: Francisco Fernandes Gonçalves, Eduardo Ortega Pavón, William Pereyra

Voleibol: Facundo Conte, Santiago Danani, Luciano De Cecco

Yachting: María Victoria Travascio y Sol Branz, Cecilia Carranza y Santiago Lange, Victoria Travascio y Facundo Olezza

Los nominados de las disciplinas paralímpicas son los siguientes:

Atletismo: Brian Impellizzeri, Hernán Urra, Antonella Ruíz Díaz

Básquetbol: María Chirinos, Mariana Pérez, Gustavo Villafañe

Canotaje: Ariel Atamañuk, Lucas Díaz, Mariel Graziani

Ciclismo: Maxi Gómez, Mariela Delgado, Rodrigo López

Fútbol 5: Maximiliano Espinillo, Ángel Deldo, Froilán Padilla

Judo: Fabián Ramírez, Laura González, Eduardo Gauto

Natación: Pipo Carlomagno, Matías De Andrade, Daniela Giménez

Remo: Alejandro Vera, Brenda Sardón, Luis Salas

Taekwondo: Juan Samorano, Facundo Novick, Yésica Maza

Tenis de mesa: Fernando Eberhardt, Constanza Garrone, Gabriel Copola.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.